Детская воскресная школа «Божий мир»

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Детская воскресная школа «Божий мир»

при храме в честь Иверской иконы Божией Матери г.Новоалтайска

В настоящее время в школе насчитывается 91 воспитанник, из них постоянно посещает занятия около 77 человек.

Занятия проводятся в трех возрастных группах:

1 группа – дошкольники (с 5 до 7 лет);

2 группа – младшие школьники (с 8 до 10 лет);

3 группа – школьники среднего звена (с 11 до 16 лет).

Занятия проводятся по воскресным дням с 11.00 до 13.30

(за исключением летних каникулярных дней).

Воспитанникам школы преподаются следующие предметы:

1. Основы Православной веры;
  2. Детское творчество и театральная деятельность;
  3. Пение.

Распорядок учебного дня в детской Воскресной школе:
11.00 – 11.05 молитва
11.05. – 11.20 чай
11.20 – 11.50 1-е занятие
11.50 – 12.00 перемена
12.00 – 12.30 2-е занятие
12.30 – 12.40 перемена
12.40 – 13.10 2-е занятие
13.10 – 13.15 молитва

Преподавательский состав Воскресной школы:

Духовник школы – настоятель храма, благочинный Белоярского округа Барнаульской епархии священник Вячеслав Данькин;

Директор школы, преподаватель Основ Православной веры – Данькина Анна Владимировна;

Преподаватель детского творчества и театральной деятельности – Михайлова Светлана Константиновна;

Преподаватель пения – Чумакова Елена Петровна, Игонькина Анна Николаевна.

На территории храма находится отдельное здание для Воскресной школы, в которой расположены кабинеты для занятий, хоровой класс, зал для мероприятий и трапезная для чаепития.

Финансирование деятельности Воскресной школы осуществляется за счет посильных добровольных пожертвований прихожан храма, родителей воспитанников и других неравнодушных людей. Иных источников финансирования школа не имеет.

В рамках деятельности Воскресной школы «Божий мир» из числа ее воспитанников организован детский творческий коллектив «Отрада» (вокальное и хоровое пение). Участники коллектива осваивают церковное пение на клиросе храма, участвуют в воскресных и других праздничных церковных службах, выступают в ДК города, посещают женскую колонию с праздничными концертами. ДТК «Отрада»  не раз становились победителями Епархиального фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Юные голоса Алтая».

Так же из воспитанников детской Воскресной школы организован ДТК «Карусель» (театральная деятельность). В школе осуществляются постановки кукольных спектаклей, иные виды театральной деятельности. Коллектив принимает участие в Епархиальных фестивалях-конкурсах театральных коллективов  «Жар-птица».

Дети принимают участие в ежегодных Епархиальных конкурсах среди работ прикладного творчества и рисунков: «Пасхальный сувенир», «Красота Божьего мира».

Среди воспитанников Воскресной школы Иверского храма основную часть составляют учащиеся средней школы №12 Белоярского р-на г.Новоалтайска, но есть и учащиеся гимназии №166, лицея №8, средних школ с.Зудилово и с.Березовка, а также средних школ города №10 и № 19, различных ДОУ г.Новоалтайска.

В школе обучаются воспитанники как из воцерковленных семей, так и из семей, которые пока только ищут свой путь к православному храму.

Основными целями деятельности Воскресной школы являются:

— воцерковление детей, а по возможности и их семей;

— воспитание в детях глубоко нравственных жизненных позиций на основетрадиционных для российского православного человека взглядов на добро и зло;

— формирование у воспитанников истинной жертвенной любви к своей семье и к своему Отечеству;

— зарождение в детях желания жить по заповедям Божиим и с благодарностью Богу.

Считаем важным научить ребят дружить друг с другом, в различных жизненных ситуациях вставать на сторону правды и добра, находить в жизни истинную радость и делиться ею с окружающими.